Objectifs :

  • Contribuer à la qualité et à la sécurité des actes professionnels dans le respect des capacités de la personne
  • Prévenir les troubles musculo-squelettiques et les accidents du travail
  • Acquérir les postures et les gestes professionnels sécuritaires et adaptés à la situation
  • Développer une méthode d’analyse de situation afin de prévenir les risques pour l’usager et le salarié.

Programme :

  • Comprendre et savoir évaluer les impacts des mauvais gestes et mauvaises postures sur les squelettes.
  • Identifier les gestes et postures fréquents au quotidien à la crèche
  • Comprendre la « mécanique humaine »
  • Les parties du corps les plus impliquées et les plus vulnérables
  • Principe de sécurité physique et d’économie d’effort dans les manutentions des enfants
  • Manutention des malades en toute sécurité
  • L’environnement des éducateurs, auxiliaires, assistantes…
  • Gestion du stress, gestion du temps, gestion des tâches pour optimiser les mouvements et postures
  • Devenir « acteur » dans la prévention des TMS
  • Recherche des facteurs de risques et des conséquences d’un geste mal effectué
  • Travail sur les postes accompagnements pour démonstrations en situation professionnelles réelles

Modalités pédagogiques et techniques :

  • Pédagogie participative. Apports théoriques, analyse de situations, exercices
  • Mise en situations / Exercises pratiques
  • Réponses aux situations individuelles.

Compétences, savoir-être et savoir-faire acquis à l’issue de l’action :

  • Identifier les mauvais gestes et mauvaises postures
  • Limiter leurs impacts sur le corps.

Méthodes d’évaluation :

Evaluation individuelle à l’entrée de la formation, à chaud et à distance, évaluation de la satisfaction. Cette formation constitue une action d’adaptation et de développement des compétences.

Intervenant :

Intervenant spécialisé dans le domaine